1. Início da wiki
  2. Tropas

Tropas

Treze tipos de tropas para ataque, defesa, pilhagem e conquista: onde são recrutadas, do que precisam e como se comparam.

Quatro grupos de tropas

Onde e como as tropas são recrutadas

Cada castelo recruta para si mesmo, no edifício ao qual a unidade pertence. Todos os tipos de tropas são treinados em paralelo, cada um em sua própria fila. Quanto mais alto o edifício de recrutamento, mais rápido suas tropas ficam prontas e mais cabem em uma fila. Recursos e colonos são cobrados assim que você faz o pedido. Tudo o mais está explicado em A recrutar.

Colonos: frequentemente o recurso mais escasso

Cada unidade ocupa colonos da sua Habitação – a maioria da infantaria apenas um, a cavalaria pesada e as armas de cerco consideravelmente mais. Assim que os recursos deixam de ser um problema, seus colonos livres decidem o quanto seu exército pode crescer. A coluna “Colonos por unidade” na comparação abaixo mostra quanto espaço cada tropa precisa (veja Colonos).

Pesquisa e velocidade de marcha

O Alquimista pesquisa três estágios de Pesquisa de armas para cada tipo de tropa; a Pesquisa especial então fortalece todas as tropas de um castelo de uma só vez. Ambas se aplicam apenas ao castelo onde você as pesquisa.

Um exército sempre marcha no ritmo de sua unidade mais lenta. Espiões e Paladinos são os mais rápidos, aríetes e catapultas os mais lentos – um único aríete torna um ataque de cavalaria tão lento quanto uma coluna de cerco. Por isso, mantenha as pilhagens rápidas separadas dos cercos lentos. O Área de treino militar determina quantas tropas de um castelo podem estar fora ao mesmo tempo; o Campo de torneio encurta marchas longas (veja Tempos de marcha).

Infantaria

Cavalaria & batedores

Armas de cerco

Unidades especiais

Comparação de todas as tropas

TropaAtaqueCercoDefesaCapacidade de transporteMinutos por campoColonos por unidadeCusto total
Infantaria leve1001510018176
Espadachins2003050221152
Guerreiro de machado60040150181238
Arqueiros4505070181361
Espiões301192456
Cavalaria1300100300104782
Cavalaria com couraças15002002001181.064
Bate-estacas010020003061.360
Catapultas25100150030101.190
Templário3508025252437
Paladino120010025096836
Cavaleiro de âmbar200604.000250255âmbar

Valores base sem pesquisa de armas ou outros bônus. Clique em uma coluna para ordenar.

Mais sobre este tema