1. Wiki-Startseite
  2. Truppen

Truppen

Dreizehn Truppengattungen für Angriff, Verteidigung, Plünderung und Eroberung: wo sie entstehen, was sie brauchen und wie du sie vergleichst.

Vier Gruppen von Truppen

Wo und wie rekrutiert wird

Jede Burg rekrutiert für sich selbst, und zwar in dem Gebäude, zu dem die Einheit gehört. Alle Gattungen entstehen parallel, jede in ihrer eigenen Warteschlange. Je höher das Rekrutierungsgebäude, desto schneller entstehen die Truppen und desto mehr passen in eine Schlange. Rohstoffe und Siedler werden fällig, sobald du den Auftrag erteilst. Alles Weitere steht unter Rekrutieren.

Siedler: oft die knappste Ressource

Jede Einheit belegt Siedler aus deinem Wohnhaus – Fußtruppen meist nur einen, schwere Reiter und Belagerungswaffen deutlich mehr. Sobald Rohstoffe keine große Rolle mehr spielen, entscheiden die freien Siedler, wie groß dein Heer werden kann. Die Spalte „Siedler je Einheit“ im Vergleich unten zeigt dir, welche Truppe wie viel Platz braucht (siehe Siedler).

Forschung und Marschtempo

Der Alchemist erforscht für jede Gattung drei Stufen Waffenforschung; die Spezialforschung stärkt danach alle Truppen einer Burg auf einmal. Beides gilt nur für die Burg, in der du forschst.

Ein Heer marschiert immer im Tempo seiner langsamsten Einheit. Späher und Paladine sind am schnellsten, Rammen und Katapulte am langsamsten – eine einzige Ramme macht einen Reiterangriff also so träge wie einen Belagerungszug. Trenne deshalb schnelle Plünderzüge von langsamen Belagerungen. Wie viele Truppen einer Burg gleichzeitig unterwegs sein dürfen, bestimmt ihr Truppenplatz; lange Wege verkürzt der Turnierplatz (siehe Marschzeiten).

Fußtruppen

Reiter & Späher

Belagerungswaffen

Sondereinheiten

Alle Truppen im Vergleich

TruppeAngriffBelagerungVerteidigungTragkraftMinuten je FeldSiedler je EinheitGesamtkosten
Speerträger1001510018176
Schwertkämpfer2003050221152
Berserker60040150181238
Bogenschützen4505070181361
Späher301192456
Kavallerie1300100300104782
Gepanzerte Ritter15002002001181.064
Rammen010020003061.360
Katapulte25100150030101.190
Templer3508025252437
Paladin120010025096836
Bernsteinritter200604.000250255Bernstein

Grundwerte ohne Waffenforschung oder andere Boni. Klick auf eine Spalte zum Sortieren.

Mehr zum Thema