1. Pagina iniziale del wiki
  2. Truppe

Truppe

Tredici tipi di truppe per attacco, difesa, saccheggio e conquista: dove nascono, di cosa hanno bisogno e come si confrontano.

Quattro gruppi di truppe

Dove e come si recluta

Ogni castello recluta per sé, nell'edificio a cui appartiene l'unità. Tutti i tipi di truppa nascono in parallelo, ciascuno nella propria coda. Più alto è l'edificio di reclutamento, più veloci sono le tue truppe e più unità entrano in una coda. Risorse e coloni sono dovuti non appena impartisci l'ordine. Tutto il resto è spiegato in Reclutamento in corso.

Coloni: spesso la risorsa più scarsa

Ogni unità occupa coloni dalla tua Alloggi – la maggior parte della fanteria solo uno, cavalleria pesante e armi d'assedio molto di più. Non appena le risorse smettono di essere un problema, sono i coloni liberi a decidere quanto può crescere il tuo esercito. La colonna "Coloni per unità" nel confronto qui sotto mostra quanto spazio serve a ciascuna truppa (vedi Coloni).

Ricerca e velocità di marcia

L'Alchimista ricerca tre livelli di Ricerca delle armi per ogni tipo di truppa; la Ricerche speciali rafforza poi tutte le truppe di un castello in un colpo solo. Entrambe valgono solo per il castello in cui vengono ricercate.

Un esercito marcia sempre al ritmo della sua unità più lenta. Esploratori e Paladini sono i più veloci, arieti e catapulte i più lenti – un solo ariete rende un attacco di cavalleria lento quanto un convoglio d'assedio. Tieni quindi separati i rapidi saccheggi dalle lente assedi. Il Posto truppe decide quante truppe di un castello possono essere in movimento contemporaneamente; il Posto allenamento accorcia le marce lunghe (vedi Tempi di marcia).

Fanteria

Cavalleria ed esploratori

Armi d'assedio

Unità speciali

Confronto tra tutte le truppe

TruppaAttaccoAssedioDifesaCapacità di trasportoMinuti per campoColoni per unitàCosto totale
Lancieri1001510018176
Spadaccini2003050221152
Energumeni60040150181238
Arcieri4505070181361
Esploratori301192456
Cavalleria1300100300104782
Cavalleria corazzata15002002001181.064
Speroni010020003061.360
Catapulte25100150030101.190
Templare3508025252437
Paladino120010025096836
Cavaliere d'ambra200604.000250255ambra

Valori base senza ricerca delle armi o altri bonus. Clicca su una colonna per ordinare.

Altro su questo argomento