1. Inicio del wiki
  2. Tropas

Tropas

Trece tipos de tropas para ataque, defensa, saqueo y conquista: dónde se reclutan, qué necesitan y cómo se comparan.

Cuatro grupos de tropas

Dónde y cómo se reclutan las tropas

Cada castillo recluta por su cuenta, en el edificio al que pertenece la unidad. Todos los tipos de tropas se entrenan en paralelo, cada uno en su propia cola. Cuanto más alto sea el edificio de reclutamiento, más rápido estarán listas tus tropas y más caben en una cola. Los recursos y colonos se cobran en cuanto haces el pedido. Todo lo demás se explica en Reclutando.

Colonos: a menudo el recurso más escaso

Cada unidad ocupa colonos de tu Casa – la mayoría de la infantería solo uno, la caballería pesada y las armas de asedio bastante más. En cuanto los recursos dejan de ser un problema, tus colonos libres deciden cuánto puede crecer tu ejército. La columna “Colonos por unidad” en la comparativa de abajo muestra cuánto espacio necesita cada tropa (ver Colonos).

Investigación y velocidad de marcha

El Alquimista investiga tres niveles de Investigación de armas para cada tipo de tropa; la Investigación especial refuerza después a todas las tropas de un castillo a la vez. Ambas solo se aplican al castillo donde investigas.

Un ejército siempre marcha al ritmo de su unidad más lenta. Los Espías y Paladines son los más rápidos, los arietes y catapultas los más lentos – un solo ariete hace que un ataque de caballería sea tan lento como una columna de asedio. Por eso separa los saqueos rápidos de los asedios lentos. El Lugar de tropas decide cuántas tropas de un castillo pueden estar fuera al mismo tiempo; el Campo de torneos acorta las marchas largas (ver Tiempos de marcha).

Infantería

Caballería y exploradores

Armas de asedio

Unidades especiales

Comparación de todas las tropas

TropaAtaqueAsedioDefensaCapacidad de cargaMinutos por casillaColonos por unidadCoste total
Lancero1001510018176
Espadachín2003050221152
Fiera60040150181238
Arqueros4505070181361
Espía301192456
Caballería1300100300104782
Caballería acorazada15002002001181.064
Ariete010020003061.360
Catapultas25100150030101.190
Templario3508025252437
Paladín120010025096836
Caballero de ámbar200604.000250255ámbar

Valores base sin investigación de armas ni otros bonos. Haz clic en una columna para ordenar.

Más sobre este tema